Поиск и подписки
Клиники и лаборатории Киева
Реклама
Медицина онлайн
Расширенное меню
Коллеги
Ищите врача? Тем более в определенном регионе Украины? Врачи Украины собираются здесь (а также актуальный рейтинг и отзывы о врачах Украины).
Полезное в медицине
Новости медицины
Реклама
Клиники Киева
Теги
Новое в медицине
Новости медицины
Loading ...
МЕДИЗВЕСТИЯ Источник новостей медицины

→ КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ (Calcii gluconas)


КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ (Calcii gluconas)
Кальциевая соль глюконовой кислоты.
Белый зернистый или кристаллический порошок без запаха и вкуса. Медленно растворим в холодной воде (1:50), легко - в кипящей (1:5), практически нерастворим в спирте и эфире. Содержит 9 % кальция.
Водные растворы для инъекций (рН 10 % раствора 6, 0 - 7, 5) стерилизуют при температуре + 110 'С в течение 1 ч.
По основным фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям к применению близок к кальция хлориду. Оказывает меньшее местное раздражающее действие, поэтому пригоден для подкожного и внутримышечного введения.
Назначают внутривенно, внутримышечно и внутрь.
Внутрь принимают перед едой: взрослые 1 - 3 г или по 2 - 6 таблеток и более (по 0,5 г в каждой таблетке) 2 - 3 раза в день; дети до 1 года - по 0,5 г, от 2 до 4 лет - по 1 г, от 5 до 6 лет - по 1, 0 - 1, 5 г, от 7 до 9 лет - по 1, 5 -2, 0 г, от 10 до 14 лет - по 2 - 3 г 2 - 3 раза в день.
Для внутримышечного и внутривенного введения взрослым назначают 5 10 мл 10 % раствора ежедневно, через день или через 2 дня в зависимости от показаний.
Детям в зависимости от возраста вводят в вену от 1 до 5 мл 10 % раствора каждые 2 - 3 дня. Ампулу с раствором перед введением подогревают до температуры тела.
Следует учитывать, что при внутримышечном введении кальция глюконата могут развиться некрозы. Вводить препарат в мышцы детям не рекомендуется.
В вену раствор кальция глюконата вводят медленно (в течение 2 - 3 мин). Шприц перед наполнением не должен содержать остатков спирта, так как в присутствии последнего, глюконат кальция выпадает в осадок.
При внутривенном или внутримышечном введении в редких случаях могут возникнуть тошнота, рвота, понос, замедление пульса, которые быстро самостоятельно проходят.
Хранение: в хорошо укупоренной таре и в запаянных ампулах.
Добавить в закладки:
Автор: admin, 12 марта 2007

Новости медицины по теме:

Новости медицины и красоты партнеров:



загрузка...