Поиск и подписки
Клиники и лаборатории Киева
Реклама
Медицина онлайн
Расширенное меню
Коллеги
Ищите врача? Тем более в определенном регионе Украины? Врачи Украины собираются здесь (а также актуальный рейтинг и отзывы о врачах Украины).
Полезное в медицине
Новости медицины
Реклама
Клиники Киева
Теги
Новое в медицине
Новости медицины
Loading ...
МЕДИЗВЕСТИЯ Источник новостей медицины

→ КОДЕИН (Codeinum)


КОДЕИН (Codeinum)
Метилморфин. Алкалоид, содержащийся в опии; получается также полусинтетическим путем.
Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. На воздухе выветривается. Медленно и мало растворим в холодной воде (1:50), растворим (1:17) в горячей воде, легко растворим в спирте. Водный и спиртовой растворы имеют щелочную реакцию.
По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее; сильно выражена способность уменьшать возбудимость кашлевого центра. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание. Меньше тормозит также деятельность желудочно-кишечного тракта, однако может вызвать запор.
Применяют главным образом для успокоения кашля. В сочетании с ненаркотическими аналгетиками (аналгин, амидопирин), кофеином, фенобарбиталом применяется при головных болях, невралгиях и т.п.
Назначают внутрь в порошках, таблетках и растворах взрослым по 0,01 0,02 г на прием; детям старше 2 лет - по 0,001 - 0,0075 г на прием в зависимости от возраста.
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,05 г, суточная 0,2 г.
Детям до 2 лет кодеин не назначают .
Добавить в закладки:
Автор: admin, 12 марта 2007

Новости медицины по теме:

Новости медицины и красоты партнеров:



загрузка...