Поиск и подписки
Клиники и лаборатории Киева
Реклама
Медицина онлайн
Расширенное меню
Коллеги
Ищите врача? Тем более в определенном регионе Украины? Врачи Украины собираются здесь (а также актуальный рейтинг и отзывы о врачах Украины).
Полезное в медицине
Новости медицины
Реклама
Клиники Киева
Теги
Новое в медицине
Новости медицины
Loading ...
МЕДИЗВЕСТИЯ Источник новостей медицины

→ ПИНДОЛОЛ (Pindololum)


ПИНДОЛОЛ (Pindololum)
1-(4-Индолилокси)-3-изопропиламино-2-пропанол.
Является некардиоселективным b -адреноблокатором. Обладает внутренней симпатомиметической активностью. По действию близок к окспренололу (тразикору). Оказывает антиангинальное антиаритмическое и гипотензивное действие. По интенсивности действия несколько уступает пропранололу (анаприлину).
Как антиаритмическое средство: особенно эффективен при предсердных экстрасистолиях; применяют также для купирования приступов желудочковых аритмий (внутривенно).
Назначают внутрь и парентерально.
В качестве антиангинального и антиаритмического средства назначают внутрь по 0,005 г (5 мг) 3 раза в день; в более тяжелых случаях - по 10 мг 3 раза в день. Принимают внутрь через 30 мин после еды.
При гипертонической болезни (см. Анаприлин) назначают, начиная с 5 мг 2 - 3 раза в день; при необходимости дозу постепенно увеличивают до 45 мг в день (в 3 приема). Гипотензивный эффект несколько менее выражен, чем при применении анаприлина. Можно сочетать применение пиндолола с салу ретиками и другими антигипертензивными препаратами (в уменьшенных дозах).
Вводят внутривенно медленно (в течение 5 мин) 0,4 мг (2 мл 0,02 % рас твора) под контролем АД и пульса. При необходимости можно вводить повторно по 1 мл (0,2 мг) через 15 - 20 мин. Отмечена эффективность препарата при гипертонических кризах у больных гипертонической болезнью I и II стадии (вводят 1 мг в 20 мл 5 % раствора глюкозы).
Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при при менении других неизбирательных b -адреноблокаторов (см. Анаприлин).
Формы выпуска: таблетки по 5, 10 и 15 мг; таблетки замедленного дей ствия по 20 мг; раствор для приема внутрь с содержанием 5 мг в 1 мл (0,5 %)- 20 капель в 1 мл; 0,004 % раствор для инъекций в ампулах по 2 мл (0,4 мг в ампуле).
Добавить в закладки:
Автор: admin, 13 мая 2007

Новости медицины по теме:

Новости медицины и красоты партнеров:



загрузка...